Accessibilità

Festival Filosofia 2022

Festival Filosofia 2022
Dedicato al tema della Giustizia

Festivalfilosofia 2022

L'edizione 2022 è dedicata al tema della Giustizia e si svolgerà venerdì 16, sabato 17 e domenica 18 settembre 2022, a Modena, Carpi e Sassuolo. Le lezioni saranno ad accesso libero e gratuito, senza prenotazione.

Scopri il programma completo e le modalità di accesso

L'immagine ufficiale di quest'anno, realizzata da Ernesto Tuliozi, rappresenta i contorni di una giustizia pronta a pesare meriti e colpe, armata della tradizionale spada, campeggiano su uno sfondo rosso come un vessillo che a un tempo la declama e la reclama: la macchia bianca indica soprattutto un'assenza, in società profondamente ferite da ingiustizie e diseguaglianze; dà forma all'aspirazione che la giustizia si incarni e si realizzi.

A Sassuolo:

In occasione del Festival della Filosofia nelle giornate del 16, 17 e 18 settembre Palazzo Ducale di Sassuolo rimane aperto al pubblico con orario continuato dalle ore 10.00 alle ore 22.00 e con ingresso gratuito per le intere giornate.

Venerdì 16 settembre 2022

  • 10:00 - la lezione dei classici - Tensostruttura di Piazzale Avanzini
    Arianna Fermani - Etica Nicomachea di Aristotele
  • 11:30 - la lezione dei classici - Tensostruttura di Piazzale Avanzini
    Sebastiano Maffettone - Una teoria della giustizia di John Rawls 
  • 15:00 - lezioni magistrali - Tensostruttura di Piazzale Avanzini
    Anna Elisabetta Galeotti – Rispetto. Tra riconoscimento e diritti
  • 16:30 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Benedetta Giovanola - Quale eguaglianza? Princìpi di giustizia sociale
  • 17:30 - 21:00 - laboratori per tutti - Sala Biasin
    Riparare gli errori - Apprendere con la Just Culture
    A cura di: Clemente Ingenito e Carla Miselli / Con: ITSMAKER - Formazione Ceramica
  • 18:00 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Chiara Saraceno - Povertà educativa - Una lesione all'art. 3 della Costituzione
  • 20:30 - lezioni magistrali - Tensostruttura di Piazzale Avanzini
    Adriana Cavarero – Antigone - Dalla dike alle leggi

 

nonstop

  • 10:00 - 21:00 - mostre e installazioni - Museo Bertozzi & Casoni
    Bertozzi & Casoni - Nelle tue scarpe - Un’epifania
    Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
  • 10:00 - 23:00 - mostre e installazioni - Paggeria Arte&Turismo
    Jerry Lee Ingram - Testimoni di giustizia - Vite esemplari di attivisti per i diritti
    Curatore: Carlo Alberto Zini / A cura di: Magazzini Criminali
    Presentazione: sabato 17 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e del curatore
  • 10:00 - 22:00 - mostre e installazioni - Galleria d'Arte Cavedoni
    Fabio Boni - Momenti di un esilio - Vidonci, 1994 - 1999
    Curatore: Carlo Alberto Zini / A cura di: Magazzini Lab
    Presentazione: sabato 17 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore
  • 09:00 - 19:00 - mostre e installazioni - Piazzetta "Ex-Valleverde"
    Diventare ciò che si è - Il fiorire è un diritto di tutti
    A cura di: Area Disabili Unione dei Comuni del Distretto Ceramico

 

Sabato 17 settembre 2022

  • 09:30 - 12:30 e 15:30 - 18:30 - laboratori per tutti - Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
    Ripariamo il presente, seminiamo il futuro - Tracce di giustizia riparativa
    A cura di: Centro di Giustizia Riparativa Anfora, Quinta Parete, Nuovamente Sassuolo, ACAT / In collaborazione con: CSV Terre Estensi - Distretto di Sassuolo
  • 09:30 - 12:30 e 15:00 - 19:00 - programma ragazzi - Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (corte della Villa)
    Insieme ci ripariamo - Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
    A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo / In collaborazione con: Rusko, Librarsi, MeteAperte, Nuovamente Secchia, La comune del parco di Braida, Il Melograno, Centro Distrettuale di Riuso “Le Radici”, Comunità “Tana per tutti”, Gruppo pittori J. Cavedoni, Giovani parrocchia SS. Consolata, “Lo Spino” coop sociale
  • 10:00 e 11:30 - programma ragazzi - Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
    La Giustizia, la Ruota, il Mondo - Narrazione-laboratorio con i tarocchi di Tinin Mantegazza (dai 6 anni)
    Con: Franco Tanzi (Teatro dell’Orsa) / A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine
  • 10:00 - 13:00 e 17:30 - 21:00 - laboratori per tutti - Sala Biasin
    Riparare gli errori - Apprendere con la Just Culture
    A cura di: Clemente Ingenito e Carla Miselli / Con: ITSMAKER - Formazione Ceramica
  • 10:00 - lezioni magistrali - Tensostruttura di Piazzale Avanzini
    Nicla Vassallo – Testimonianze - Prove e testimoni
  • 10:00; 12:00; 16:00 - laboratori per tutti - Piazza Garibaldi
    Intrecci di dolore, percorsi di pace - Aule di Tribunale per drammi di vita
    A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
  • 11:30 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Carlo Sini - Ingiustizia del dire - Vita e figure della verità
  • 15:00 - lezioni magistrali - Tensostruttura di Piazzale Avanzini
    Riccardo Staglianò - Diseguaglianza gigacapitalistica - Un rischio per mercato e democrazia
  • 15:30; 16:00; 16:30; 17:00; 17:30; 18:00 - visite e itinerari - Municipio
    Quel che resta del carcere - Visita guidata alle ex carceri di Sassuolo 
    Conduce: Luca Silingardi / A cura di: Servizio Attività Culturali e Associazionismo - Comune di Sassuolo
    prenotazione obbligatoria 
  • 16:30 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Stefano Massini - Vita e destino  - Possiamo diventare ciò di cui siamo capaci?
  • 16:30 - programma ragazzi - Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
    Disegna il tuo giustiziere - Laboratorio di fumetto per scoprire e creare storie di eroi, vendetta e giustizia
    Con: Stefano Landini / A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine
  • 16:30 - laboratori per tutti - Auditorium “Pierangelo Bertoli”
    Evasioni filosofiche - Consulenza filosofica e pratiche dialogiche dal carcere
    A cura di: Anna Maria Corradini (Eu-topia)
    Con: Antonio Cosentino, Lucio Di Nocera, Marta Mancini, Stefano Pendini / Donella Del Monaco, musica e voce / Jean Turco, immagini
  • 18:00 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Simona Forti – Innocenza - Al di là del dualismo tra demoni malvagi e vittime assolute
  • 18:00 e 20:30 - teatro e performance - Temple Theater
    Misericordia - L’arte del ricucire
    Di e con: Tony Contartese / Drammaturgia: Tony Contartese, Guido Ganzerli, Bianca Ferretti / A cura di: STED
  • 20:30 - lezioni magistrali - Tensostruttura di Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
    Walter Scheidel - Covid-19 - Effetti della pandemia su diseguaglianza e ingiustizia
  • 21:00 - film e docufilm - Crogiolo Marazzi
    Non è l’Ennesimo festivalfilosofia
    A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival
  • 22:00 - reading e conversazioni - Piazzale della Rosa
    Filippo Neviani (Nek) - A cuore aperto - Emozioni, empatia, solidarietà
    Conduce: Paola Saluzzi

 

nonstop

  • 10:00 - 21:00 - mostre e installazioni - Museo Bertozzi & Casoni
    Bertozzi & Casoni - Nelle tue scarpe - Un’epifania
    Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
  • 10:00 - 23:00 - mostre e installazioni - Paggeria Arte&Turismo
    Jerry Lee Ingram - Testimoni di giustizia - Vite esemplari di attivisti per i diritti
    Curatore: Carlo Alberto Zini / A cura di: Magazzini Criminali
    Presentazione: sabato 17 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e del curatore
  • 10:00 - 22:00 - mostre e installazioni - Galleria d'Arte Cavedoni
    Fabio Boni - Momenti di un esilio - Vidonci, 1994 - 1999
    Curatore: Carlo Alberto Zini / A cura di: Magazzini Lab
    Presentazione: sabato 17 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore
  • 09:00 - 19:00 - mostre e installazioni - Piazzetta "Ex-Valleverde"
    Diventare ciò che si è - Il fiorire è un diritto di tutti
    A cura di: Area Disabili Unione dei Comuni del Distretto Ceramico

 

Domenica 18 settembre 2022

  • 09:30 - 12:30 e 15:30 - 18:30 - laboratori per tutti - Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
    Ripariamo il presente, seminiamo il futuro - Tracce di giustizia riparativa
    A cura di: Centro di Giustizia Riparativa Anfora, Quinta Parete, Nuovamente Sassuolo, ACAT / In collaborazione con: CSV Terre Estensi - Distretto di Sassuolo
  • 09:30 - 12:30 e 15:00 - 19:00 - programma ragazzi - Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (corte della Villa)
    Insieme ci ripariamo - Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
    A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo / In collaborazione con: Rusko, Librarsi, MeteAperte, Nuovamente Secchia, La comune del parco di Braida, Il Melograno, Centro Distrettuale di Riuso “Le Radici”, Comunità “Tana per tutti”, Gruppo pittori J. Cavedoni, Giovani parrocchia SS. Consolata, “Lo Spino” coop sociale
  • 10:00 e 11:30 - programma ragazzi - Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
    La bilancia delle nuvole - Racconti intramontabili da Heinrich Böll a fiabe sapienziali
    Con: Teatro dell’Orsa / A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine
  • 10:00 - 13:00 e 17:30 - 21:00 - laboratori per tutti - Sala Biasin
    Riparare gli errori - Apprendere con la Just Culture
    A cura di: Clemente Ingenito e Carla Miselli / Con: ITSMAKER - Formazione Ceramica
  • 10:00 - lezioni magistrali - Tensostruttura di Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
    Brunilda Pali - Iconografie della giustizia riconciliativa
  • 10:00; 12:00; 16:00 - laboratori per tutti - Piazza Garibaldi
    Intrecci di dolore, percorsi di pace - Aule di Tribunale per drammi di vita
    A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo 
  • 11:30 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Donatella Di Cesare – Vittime - Tra ingiustizia e risentimento
  • 15:00 - lezioni magistrali - Tensostruttura di Piazzale Avanzini
    Luciano Eusebi - Giustizia riparativa - Oltre il paradigma retributivo 
  • 16:30 - programma ragazzi - Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
    Disegna il tuo giustiziere - Laboratorio di fumetto per scoprire e creare storie di eroi, vendetta e giustizia
    Con: Stefano Landini / A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine
  • 16:30 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Umberto Curi – Pena - Un paradossale corrispettivo della colpa
  • 18:00 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Enzo Bianchi – Misericordia - Pratiche di giustizia e di perdono
  • 21:00 - lezioni magistrali - Piazzale della Rosa
    Marco Santambrogio – Merito - Dare valore ai talenti

 

Nonstop

  • 10:00 - 20:00 - mostre e installazioni - Museo Bertozzi & Casoni
    Bertozzi & Casoni - Nelle tue scarpe - Un’epifania
    Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
  • 10:00 - 21:00 - mostre e installazioni - Paggeria Arte&Turismo
    Jerry Lee Ingram - Testimoni di giustizia - Vite esemplari di attivisti per i diritti
    Curatore: Carlo Alberto Zini / A cura di: Magazzini Criminali 
  • 10:00 - 22:00 - mostre e installazioni - Galleria d'Arte Cavedoni
    Fabio Boni - Momenti di un esilio - Vidonci, 1994 - 1999
    Curatore: Carlo Alberto Zini / A cura di: Magazzini Lab 
  • 09:00 - 19:00 - mostre e installazioni - Piazzetta "Ex-Valleverde"
    Diventare ciò che si è - Il fiorire è un diritto di tutti
    A cura di: Area Disabili Unione dei Comuni del Distretto Ceramico

Quando: dal 16 settembre al 18 settembre 2022

« febbraio 2023 »
month-2
lu ma me gi ve sa do
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Eventi
11.01.2023 Bambini e famiglie, Cultura sport e tempo libero

Un Palazzo a portata di mano - Servizio Civile Universale

01.02.2023 Bambini e famiglie, Cultura sport e tempo libero
SALA G. P. BIASIN - Via Rocca 22

Proiezione Viaggio "Meraviglie Cinesi" di Anna Galanti

04.02.2023 Bambini e famiglie, Cultura sport e tempo libero
GALLERIA GRUPPO PITTORI JACOPO CAVEDONI - Via Fenuzzi 12/14

Mostra personale di Anna Romeo

04.02.2023 Bambini e famiglie, Cultura sport e tempo libero

Sassuolo Antiquariato Vintage

04.02.2023 Bambini e famiglie, Cultura sport e tempo libero
BIBLIOTECA DEI RAGAZZI LEONTINE VILLA GIACOBAZZI - Via Giacobazzi 42

Leggi con me - letture per bambini (3+ anni)

04.02.2023 Bambini e famiglie, Cultura sport e tempo libero
BIBLIOTECA COMUNALE N. CIONINI - Via Rocca19

Officina di Poesia - Luca Ispani

Vedi tutti gli eventi